13. Tischtennis-Neujahrsturnier der Jugend am 09./10.01.2010 in Kornwestheim mit 216 Teilnehmern
Elena Knochenhauer und Tom Mayer gewinnen im Einzel und Doppel
Elena Knochenhauer (TSG Heilbronn) holt sich bei den Mädchen U18 den Turniersieg im Einzel und Doppel (mit Vereinskollegin Selma Bijedic). Tom Mayer (TSG Heilbronn) gewinnt bei den Jungen U15 ebenfalls im Einzel und Doppel (zusammen mit Stefan Hadlaczky, TSV Untereisesheim). Weitere Einzeltitel gehen an Manuel Drauz (TSG Heilbronn) bei den Jungen U14, Kathrin Hessenthaler (Neckarsulmer SU) bei den Mädchen U12, Marleen Krysl (TGV Eintracht Beilstein) bei den Mädchen U13 und Julia Sendelbach (Neckarsulmer SU) bei den Mädchen U15. Mit 216 Teilnehmern fand das 13. Neujahrsturnier, das für die Bezirke Heilbronn, Hohenlohe und Ludwigsburg offen war, weniger Zuspruch als im Vorjahr in Untereisesheim.
Bei den Jungen U15 konnte sich im Endspiel der 11-jährige Tom Mayer etwas überraschend gegen Stefan Hadlaczky durchsetzen. Noch etwas überraschender war der Sieg von Manuel Drauz bei den Jungen U14, der 13-jährige Heilbronner lies als Ungesetzter alle Favoriten hinter sich.
Im Endspiel der Mädchen U18 zwischen den beiden Heilbronner Nachwuchstalenten Elena Knochenhauer und Selma Bijedic ging es wie immer sehr eng zu. Diesmal konnte sich Elena Knochenhauer mit 11:9 im 5. Satz durchsetzen. Kathrin Hessenthaler spielte im Endspiel der Mädchen U12 stark auf und gewann überraschend klar mit 3:0 gegen Stefanie Strobel (TTC Bietigheim-Bissingen). Der Sieg im Endspiel der Mädchen U13 von Marleen Krysl gegen Lisa Geigenberger (TSG Heilbronn) konnte genauso erwartet werden wie der 3:1 Endspielerfolg bei den Mädchen U15 von Julia Sendelbach gegen Jasmin Siebel (TSV Erlenbach).
Einige interessante statistische Zahlen zum Schluss: von den 216 Teilnehmen kamen 98 aus dem Bezirk Heilbronn, 101 aus dem ausrichtenden Bezirk Ludwigsburg und 17 aus dem Bezirk Hohenlohe. Die Punktewertung (1. Platz = 6 Punkte, 2. Platz = 4 Punkte, 3. Platz = 2 Punkte) gewann der Bezirk Heilbronn mit 145 Punkte, vor Ludwigsburg mit 103 und Hohenlohe mit 32 Punkten. Erfolgreichster Verein war wie im Vorjahr die TSG Heilbronn 53 Punkten.
Im nächsten Jahr findet das Turnier wieder im Bezirk Heilbronn statt. Der Ort steht noch nicht fest.
Ergebnisübersicht 13. Jugend-Neujahrsturnier:
Jungen U 11 – Einzel :
1. Svagelj , Lukas, TSV Niedernhall
2. Weinberger , Kim-Constantin, TSG Steinheim
3. Kilian , Kai, TTC Bietigheim-Bissingen
3. Stralau , Niklas, TV Markgröningen
Jungen U 11 – Doppel :
1. Kilian / Junker, TTC Bietigheim-Bissingen
2. Weinberger / Rzesnitzek, TSG Steinheim
3. Heilmann / Schwab, TSG/TTC Heilbronn
3. Stralau / Maulick, TV Markgröningen
Jungen U 12 – Einzel :
1. Hollenbenders , Yves, TV Markgröningen
2. Meier , Michael, TGV E. Beilstein
3. Meier , Tobias, TGV E. Beilstein
3. Rank , Mario, TTC Bietigheim-Bissingen
Jungen U 13 – Einzel :
1. Steinle , Dean, TTC Bietigheim-Bissingen
2. Ralli , Ruben, TGV E. Beilstein
3. Hübner , Lukas, TuG Hofen
3. Meisner , Stefan, TSG Heilbronn
Jungen U 13 – Doppel :
1. Ralli / Schuch, TGV E. Beilstein
2. Lebe / Hollenbenders, TV Markgröningen
3. Meier / Meier, TGV E. Beilstein
3. Rupp / Svagelj, TSV Niedernhall
Jungen U 14 – Einzel :
1. Drauz , Manuel, TSG Heilbronn
2. Migl , Daniel, TV Markgröningen
3. Eckstein , Manuel, TTC Bietigheim-Bissingen
3. Heilmann , Silas, TSG Heilbronn
Jungen U 15 – Einzel :
1. Mayer , Tom, TSG Heilbronn
2. Hadlaczky , Stefan, TSV Untereisesheim
3. Musolf , Patrick, RKV Neckarweihingen
3. Strobel , Dennis, TTC Bietigheim-Bissingen
Jungen U 15 – Doppel :
1. Hadlaczky / Mayer, TSV Untereisesheim/TSG Heilbronn
2. Drauz / Heilmann, TSG Heilbronn
3. Konyar / Hönnige, TTC Bietigheim-Bissingen/TSV Stetten
3. Strobel / Steinle, TTC Bietigheim-Bissingen
Jungen U 18 – Einzel :
1. Frank , Fabian, TTC Bietigheim-Bissingen
2. Reuther , Dirk, TGV E. Beilstein
3. Kerbel , Tillmann, TTC Bietigheim-Bissingen
3. Rau , Dominik, TSG Heilbronn
Jungen U 18 – Doppel :
1. Rau / Mellone TSG Heilbronn/TGV E. Beilstein
2. Seesbrügger / Hammer, TSV Meimsheim
3. Frank / Pilz, TTC Bietigheim-Bissingen
3. Hetterich / Kerbel, TTC Bietigheim-Bissingen
Mädchen U 11 – Einzel :
1. Schäffler , Ines, TSG Steinheim
2. Fabriz , Kristin, Neckarsulmer SU
3. Bijedic , Jasmin, TSG Heilbronn
3. Wetzel , Sophie, SV Ingersheim
Mädchen U 11 – Doppel :
1. Bez,T. / Fabriz,K., SpVgg Oedheim/Neckarsulmer SU
2. Wetzel / Ebert, SV Ingersheim
3. Bez,L. / Bijedic,J., SpVgg Oedheim/TSG Heilbronn
3. Schäffler,L. / Peterolff,C., TSG Steinheim
Mädchen U 12 – Einzel :
1. Hessenthaler , Katrin,Neckarsulmer SU
2.Strobel , Stefanie, TTC Bietigheim-Bissingen
3. Candeias , Kelly, TSG Steinheim
3. Fili , Neele, TuG Hofen
Mädchen U 13 – Einzel :
1. Krysl , Marleen, TGV E. Beilstein
2. Geigenberger , Lisa, TSG Heilbronn
3. Halbgewachs , Mirjam, TSG Steinheim
3. Schwartz , Sarah, SpVgg Oedheim
Mädchen U 13 – Doppel :
1. Candeias / Schäffler, TSG Steinheim
2. Strobel / Mohr, TTC Bietigheim-BissingenNeckarsulmer SU
3. Hanselmann / Huck, SV Ingersheim
3. Peterolff,C. / Halbgewachs,S., TSG Steinheim
Mädchen U 14 – Einzel :
1. Herrmann , Jessica, SV Westgartshausen
2. Mühlbacher , Eike, SV Westgartshausen
3. Schnaberich , Verena, SpVgg Oedheim
3. Vitrano , Lorena, TSG Steinheim
Mädchen U 15 – Einzel :
1. Sendelbach , Julia, Neckarsulmer SU
2. Siebel , Jasmin, TSV Erlenbach
3. Fabriz , Sina, Neckarsulmer SU
3. Streit , Johanna, Neckarsulmer SU
Mädchen U 15 – Doppel :
1. Herrmann / Mühlbacher, SV Westgartshausen
2. Schwartz / Schnaberich, SpVgg Oedheim
3. Streit / Fabriz, Neckarsulmer SU
3. Vitrano / Halbgewachs, TSG Steinheim
M dchen U 18 – Einzel :
1. Knochenhauer , Elena, TSG Heilbronn
2. Bijedic , Selma, TSG Heilbronn
3. Litridou , Konstantina, SV S. Kornwestheim
3. Weitzsäcker , Tamara, TSV Erlenbach
Mädchen U 18 – Doppel :
1. Knochenhauer / Bijedic, TSG Heilbronn
2. Litridou / Hübner, SV S. Kornwestheim/TuG Hofen
3. Engel / Pfitzenmayer, TGV E. Beilstein
3. Schüfer / Sendelbach, Neckarsulmer SU